Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Теребовле на Тернопольщине в рамках празднования Дня города открыли единственную в области смотровую площадку на башне ратуши.


Об этом сообщается на официальном сайте Теребовлянской территориальной громады.

«Башня ратуши, ее смотровая площадка возобновляют свою работу. Жители и гости города могут подняться по лестничной клетке, восстановленной до исторического вида, на самый верх ратуши и осмотреть Теребовлю с высоты 36 метров, где открывается невероятный вид на весь город и видно его интересные архитектурные памятники, среди которых и замок», – отметила во время открытия заместитель городского головы Теребовли Алла Стечишин.

Читати  5 странных и забавных европейских законов, в существование которых трудно поверить

Она добавила, что башня Теребовлянской ратуши – единственная смотровая площадка в настоящее время в Тернопольской области.

В тергромаде отметили, что ремонтно-реставрационные работы на городской ратуше проводились в течение 2019-2020 годов. Из городского бюджета было направлено 2 995  989,50 гривень.

Город Теребовля был основан в 1097 году. А Магдебургское право получил в 1389 году. Впрочем, по информации Туристско-информационного центра Теребовли, история местной ратуши, в которой заседал магистрат, начинается лишь с конца XVIII – начала XIX века. В то время город находился под властью Австро-Венгерской империи. В документальных источниках можно встретить разные даты сооружения ратуши, к тому же ее неоднократно перестраивали, изменяя внутреннюю планировку и архитектурную форму.

Читати  Сияющие волны аномального цвета
Сначала в здании была размещена резиденция местного старосты, а до 1890 года в помещении ратуши действовала польская школа для мальчиков им. Адама Мицкевича. Дом самоуправления в то время был увенчан деревянной башней в неоготическом стиле, украшением которой были часы, встроенные в четыре стороны башни.

Во время Первой мировой войны была разрушена деревянная башня и второй этаж Теребовлянского магистрата. Отстроили ратушу уже в классическом стиле: двухэтажное, прямоугольное здание с трехъярусной башней, завершением которого был флюгер, изготовленный в форме герба города. Фасад стены украшало ядро, найденное при раскопках на Теребовлянском замке. В 70-х годах ХХ в. на одной стороне башни были восстановлены часы, которые подарил городу местный часовщик Анатолий Чайко по случаю своего юбилея.

В начале 90-х годов были проведены ремонтные работы здания ратуши, над башней поднят сине-желтый флаг, а на уровне третьего яруса – обустроена смотровая площадка.

Два года назад инициативная группа местных жителей и команда Туристско-информационного центра г. Теребовля предложила восстановить туристический “магнит” города – реставрировать башню со смотровой площадкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *