Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Арт-объект «Сердце Украины» построят в географическом центре Украины возле села Марьяновка Черкасской области. Его откроют накануне тридцатой годовщины Независимости Украины.


Об этом сообщил глава Черкасской ОГА Александр Скичко во время туристического форума 23 июля.

По его словам, арт-объект символически объединит все области Украины. Они представлены здесь в форме пары крыльев, украшенных аутентичным местным орнаментом каждого региона. В центре площадки – сердце под стеклом.

«Мы хотели создать к 30-летию нашей Украины что-то особенное. Должны не только помнить прошлое, но и творить настоящее. Я был неприятно поражен, когда впервые увидел в Черкасской области Географический центр Украины: неприметный и недостроенный памятный знак посреди поля. Поэтому мы решили создать там уникальный арт-объект: символически объединить всю Украину в одном месте. И мне приятно, что сердце Украины – именно на Черкасщине. Приезжайте, послушайте, как оно бьется», – сказал Скичко.

Читати  Границы между различными государствами, которые разрушают все стереотипы

Он добавил, что арт-объект возводят на Черкасчине без бюджетных денег.

«Приятно, что нашлось много неравнодушных предпринимателей, которые прониклись нашей идеей. Это не только черкасские компании, но и всеукраинские. Я благодарен каждому меценату. Работая над этим проектом, мы особое внимание уделили вопросу инклюзии. «Сердце Украины» без барьеров. Там будет тактильная навигация и карта, аудиогид и все остальное необходимое. Черкасская область среди первых присоединилась к инициативе первой леди Елены Зеленской «Без барьеров». Я надеюсь, что «Сердце Украины» станет настоящим туристическим «магнитом», – отметил Скичко.

Читати  Прикарпатец обнародовал фото: две реки на Франковщине встретились, а вода не смешалась

Рядом с арт-объектом также будет размещен самый большой Государственный флаг на Черкасчине. Высота флагштока – 52 метра, размер флага – 9 на 13 метров.

Географический центр Украины расположен в Черкасской области на северной окраине села Марьяновка (нынешний Звенигородский район). Он рассчитан по усредненным значениям широты и долготы крайних северной, южной, западной и восточной точек Украины.

Читати  Украинский Прованс: на Буковине высадили полтора гектара французской лаванды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *