Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Май – время гаивок, различных мастер-классов, буйства цветов, сплавов по рекам и походов в горы. Львовская облгосадминистрация предлагает outdoor-туризм – отдых на свежем воздухе.


Об этом сообщает управление туризма и курортов ЛОГА.

«В отличие от зимнего периода, весной, особенно в мае, актуальным становится outdoor-туризм, отдых на свежем воздухе – это тренд путешествий 2021 года: безопасно и познавательно. Есть возможность увидеть близкое, но до сих пор не открытое для себя», – отметила руководитель управления Наталья Табака.

Во всех пяти национальных парках на май запланировано открытие туристического сезона. Каждый из них будет готовить собственную программу. Особенно актуальны – поездки в места, где растет много цветов.

Читати  Выходные дома: достопримечательности мира, которые можно посетить онлайн

Так, наиболее цветущая местность Национального природного парка «Северное Подолье» – гора Макитра высотой 343 метра – расположена в низкогорном пряди Вороняки между селами Бучина, Гаи-Детковецкие и Суховоля – неподалеку от границы Львовщины с Ривненской областью.

Еще одна интересная цветущая местность – ландшафтный заказник «Старицы Днестра» с долиной диких, или «черных тюльпанов». По крайней мере именно на тюльпаны похожи эти необычные цветы, которые на самом деле называются «рябчик шахматный» и растут возле реки Днестр рядом с селами Верин и Надетычи. Биологи говорят, что еще одно место произрастания рябчиков есть в Самборском районе. Срывать цветы нельзя – они занесены в Красную книгу Украины.

Читати  Мраморное море в Турции покрылось коричневой пеной, которая угрожает экосистеме

На первые выходные после Пасхи (8 мая) Организация украинской молодежи «Спадщина» приглашает на «Гаївки в Тустані». Они состоятся в селе Урыч возле церкви св. Николая. Мероприятие будет бесплатным, но с дресс-кодом – вышиванкой.

Что касается сплавов, то они проводятся преимущественно в северной части области – на реках Западный Буг и Рата в Червоноградском районе. Недавно по проекту «Буг объединяет нас» (программа трансграничного сотрудничества «Польша – Украина – Беларусь») для сплавов приобретены байдарки.

Читати  5 невероятно красивых и впечатляющих храмов Таиланда

Есть также возможность сплавляться, а также заниматься экстремальным рафтингом на горной реке в южной части области – на реках Опир и Стрый. Организаторами всех сплавов обычно выступают туристические клубы.

Мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок из нитей будут проходить в мае в Историко-краеведческом музее «Сколевщина».

На родине Ивана Франко – в его родном селе Нагуевичи и окрестностях – можно побывать на мастер-классах по ткачеству, ковке и лозоплетению.

В городе Турка мастерица Александра Цуняк учит росписи писанок бойковскими орнаментами.

А в медвежьем приюте в селе Жорниска возле Львова специализируюются на мастер-классе по изготовлению яворовской игрушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *