Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В Туркменистане есть кратер среди Каракумской пустыни, который называют “Вратами ада”. Это сверхсекретный объект советской власти. При поиске месторождений нефти рабочие наткнулись на карман природного газа. Чтобы скрыть следы, ее подожгли в надежде, что она сгорит за несколько недель.



Но месторождение природного газа горит уже более 50 лет. За это время здесь образовалась огненная впадина, которую называют кратером Дарваза.

Читати  Самый большой в мире: в Норвегии открыли пряничный городок

Сверхсекретная тайна СССР среди пустыни

Туркменские специалисты заявляют, что кратер образовался еще в 1960-х годах, но его возникновения замалчивали до 1980-х годов. При советской власти газ и нефть были высоко ценимыми товарами в Туркменистане. Вероятно, поэтому все документы о создании кратера не разработало или очень качественно засекретили.

Есть только информация, что в Каракумской пустыне советские геологи бурили нефть в 1971 году. Когда они нашли месторождение газа, то образовались 3 большие впадины. Чтобы предотвратить утечку метана в атмосферу, говорят, что геологи зажгли месторождение, думая, что оно сгорит за считанные недели. Кратер Дарваза имеет 69 метров ширины и 30 метров глубины, и он до сих пор охвачен огнем.

Читати  В Куршевеле открыли горнолыжную трассу для автомобилистов

С начала 2010-х кратер начали активно посещать туристы. Ежегодно сюда приезжает около 6 000 путешественников, чтобы увидеть собственными глазами, как горящий Колизей ночью освещает небо среди необъятной Каракумской пустыни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *