Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Сумской области вскоре появится агротуристический кластер “Слобожанское коноплеводство”, который должен стать визитной карточкой и одним из “магнитов” региона.


Об этом сообщила пресс-служба Сумского областного совета

“Сейчас на Сумщине продолжается процесс создания агротуристического кластера “Слобожанское коноплеводство”. Соответствующий проект по результатам конкурсного отбора Министерства развития громад и территорий Украины стал победителем и получил финансирование из государственного бюджета Украины в размере более 14 млн грн”, – говорится в сообщении. Отмечается, что одно из направлений проекта – это популяризация производства и потребления продуктов из конопли.

Читати  Музей затопленных сел планируют создать на Херсонщине

По информации упомянутого министерства, проект ставит целью возрождение вековых традиций Слобожанщины и внедрение современных научных достижений в выращивание технических конопли, их переработки, а также использование конопляных продуктов в питании и быту. Среди конкретных целей – расширение площадей под техническими коноплей, обеспечение этой культуры переработкой, строительство этномузея коноплеводства, создание объектов для развития сельского/гастрономического туризма и тому подобное.

Читати  Как копия из мультфильма Disney: как найти уникальный замок в Украине

По словам директора Института сельского хозяйства Северо-Востока НААНУ Виктора Кабанца, сегодня на Сумщине возрождаются отечественные традиции выращивания ненаркотической конопли. Посевные площади под культурой этого года по сравнению с прошлым увеличены на 70% и составляют 412 га. Из конопли в области производят семена для переработки, продукты питания, текстиль, другую продукцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *