Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Ужгороде создадут новый туристический маршрут, в который войдут 30 архитектурных памятников чешского культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Ужгородского горсовета, об этом шла речь во время встречи городского головы Богдана Андриева с главой Чешского центра в Киеве Радкой Рубилиной, передает Укринформ.



“В городе (Ужгороде – ред.) работают над созданием нового туристического маршрута, который объединит три десятка объектов чешской культурного наследия межвоенного модернизма, среди них и район Малый Галагов (который может попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), дворец Бати на Театральной площади, школа №3, здание водоканала и т.д.”, – говорится в сообщении.

Читати  На Корсике бродячие коровы выгоняют отдыхающих с пляжей

Организаторы проекта “Чешское наследие в Ужгороде” разрабатывают виртуальный и визуальный контент – информационные листовки с изображениями объектов архитектурного наследия, внесенных в туристический маршрут, с вербальным дополнением на обороте.

Как отметила Радка Рубилина, проект финансирует чешская сторона. От Ужгородского горсовета нужны разрешения на размещение табличек с QR-кодами, которые затем внесут на гугл-карты.

Читати  Билет в парк “Синевир” можно купить за вторсырье

Ужгородский городской голова Богдан Андриев заверил, что городская власть поддерживает такие инициативы.

К реализации привлечены ученые Ужгородского национального университета, Национального архива (Чешская Республика), представители края Высочина, проекта “Uzhhorod Modernism” и другие.

Промоционный научно-популярный культурно-исторический проект имеет целью актуализировать чешское культурное (в частности архитектурное) наследие как органическую часть современного городского ландшафта Ужгорода.

Читати  Евросоюз изменил правила ввоза наличных денег, ценных бумаг и дорогих вещей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *