Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Дворец в небольшом селе, ставший туристическим “магнитом”

В Украине достаточно много небольших населенных пунктов, которые становятся туристическими “магнитами” благодаря единственному памятнику архитектуры, который в них сохранился.



Одна из таких локаций – небольшое село Самчики в Хмельницкой области. Оно известно среди туристов благодаря тому, что здесь находится дворец 18 столетия – довольно нетипичный памятник, как для населенного пункта, в котором проживает немногим больше 1600 людей.

Дворцово-парковый ансамбль с интересной историей

Главная местная достопримечательность – дворцово-парковый ансамбль “Самчики”, который часто называют “украинским Версалем”. Усадьба хорошо сохранилась, здесь также есть единственный в стране парк во французском стиле.

Комплекс имеет статус государственного историко-культурного заповедника. В начале 18 века это имение получил во владение Януш Хоецкий, который в 1725-м создал себе резиденцию на берегу реки Случь.

Читати  Удивительные пейзажи: 3 лучших смотровых площадок Киева

Следующим владельцем имения был полковник и гайсинский староста Петр Чечель (1754-1843). Считается, что именно в этот период имение приобрело тот вид, который мы знаем сегодня: был сооружен сам дворец, два флигеля, въездные ворота, оранжереи и конюшни. Также Чечель провел масштабную реконструкцию парка.

Главная “изюминка” дворца – оригинальная анфилада залов, украшенных паркетами, лепниной и росписями, которые нередко приписывают авторству Врубеля.

В самом дворце туристам показывают Римский зал, Японский кабинет – единственную сохранившуюся комнату с таким интерьером в стране. Также здесь можно прогуляться по “саду в стенах” – парку, работать над созданием которого пригласили известного ландшафтного архитектора Дионисия МакКлера, ирландца по происхождению.

Почему стоит посетить это место во время уикенда

Читати  SkyUp запускает рейсы на популярный португальский остров Мадейра

Недавно в Самчиках побывала гид-экскурсовод и владелица туристического агентства “Tasty travel” Дарья Сапожникова. О своей поездке она детально рассказала на странице в Facebook.

Главная достопримечательность этого места – это усадьба в стиле классицизма. Часто ее называют “мини-Версалем”. По состоянию на сегодня она сохранилась в относительно неплохом состоянии, отмечает гид.

“Самчики – отлично сохранившаяся усадьба. Несмотря на то, что в советское время здесь действовала больница, и какое-то время – школа. И школьники откалывали кусочки от лепнины и использовали их вместо мела”, – рассказывает Дарья.

“В усадьбе устраивали знатные балы. На петербургский манер, нельзя было приходить на бал дважды в одной одежде. Для этого на полу наряда ставили красную печать. Ели и пили в отдельной столовой. Вечер заканчивался фейерверками у озера и катаниями на лодках”, – добавляет она.

Читати  Для украинцев открыты 104 страны – Дмитрий Кулеба

На территории историко-культурного комплекса сохранился китайский домик, который даже выполнял функцию холодильника. Сейчас в нем расположена картинная галерея. Также хорошо сохранились жилые помещения дворца Чечелей начала 18 века.

В Самчиках бывал и Лев Толстой, навещая своего приятеля – одного из владельцев поместья Александра Угримова.

График работы и цена за вход

Государственный историко-культурный заповедник “Самчики”.

Адрес: Украина, с. Самчики, Староконстантиновский район, Хмельницкая область. Тел.: 8 (03854) 44214.

Автодорога Н-03 Черновцы – Житомир (в 12 километрах от Староконстантинова).

График работы. С понедельника по субботу – с 8.00 до 17.00, в воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *