Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Дворец в небольшом селе, ставший туристическим “магнитом”

В Украине достаточно много небольших населенных пунктов, которые становятся туристическими “магнитами” благодаря единственному памятнику архитектуры, который в них сохранился.



Одна из таких локаций – небольшое село Самчики в Хмельницкой области. Оно известно среди туристов благодаря тому, что здесь находится дворец 18 столетия – довольно нетипичный памятник, как для населенного пункта, в котором проживает немногим больше 1600 людей.

Дворцово-парковый ансамбль с интересной историей

Главная местная достопримечательность – дворцово-парковый ансамбль “Самчики”, который часто называют “украинским Версалем”. Усадьба хорошо сохранилась, здесь также есть единственный в стране парк во французском стиле.

Комплекс имеет статус государственного историко-культурного заповедника. В начале 18 века это имение получил во владение Януш Хоецкий, который в 1725-м создал себе резиденцию на берегу реки Случь.

Читати  В бразильском городке Сан-Паулу открыли увлекательный аттракцион

Следующим владельцем имения был полковник и гайсинский староста Петр Чечель (1754-1843). Считается, что именно в этот период имение приобрело тот вид, который мы знаем сегодня: был сооружен сам дворец, два флигеля, въездные ворота, оранжереи и конюшни. Также Чечель провел масштабную реконструкцию парка.

Главная “изюминка” дворца – оригинальная анфилада залов, украшенных паркетами, лепниной и росписями, которые нередко приписывают авторству Врубеля.

В самом дворце туристам показывают Римский зал, Японский кабинет – единственную сохранившуюся комнату с таким интерьером в стране. Также здесь можно прогуляться по “саду в стенах” – парку, работать над созданием которого пригласили известного ландшафтного архитектора Дионисия МакКлера, ирландца по происхождению.

Почему стоит посетить это место во время уикенда

Читати  Это мерзко: стюардесса призвала отказаться от частых, но "безумных" привычек на борту самолета

Недавно в Самчиках побывала гид-экскурсовод и владелица туристического агентства “Tasty travel” Дарья Сапожникова. О своей поездке она детально рассказала на странице в Facebook.

Главная достопримечательность этого места – это усадьба в стиле классицизма. Часто ее называют “мини-Версалем”. По состоянию на сегодня она сохранилась в относительно неплохом состоянии, отмечает гид.

“Самчики – отлично сохранившаяся усадьба. Несмотря на то, что в советское время здесь действовала больница, и какое-то время – школа. И школьники откалывали кусочки от лепнины и использовали их вместо мела”, – рассказывает Дарья.

“В усадьбе устраивали знатные балы. На петербургский манер, нельзя было приходить на бал дважды в одной одежде. Для этого на полу наряда ставили красную печать. Ели и пили в отдельной столовой. Вечер заканчивался фейерверками у озера и катаниями на лодках”, – добавляет она.

Читати  На Донбассе создадут туристический маршрут по местам соляных промыслов

На территории историко-культурного комплекса сохранился китайский домик, который даже выполнял функцию холодильника. Сейчас в нем расположена картинная галерея. Также хорошо сохранились жилые помещения дворца Чечелей начала 18 века.

В Самчиках бывал и Лев Толстой, навещая своего приятеля – одного из владельцев поместья Александра Угримова.

График работы и цена за вход

Государственный историко-культурный заповедник “Самчики”.

Адрес: Украина, с. Самчики, Староконстантиновский район, Хмельницкая область. Тел.: 8 (03854) 44214.

Автодорога Н-03 Черновцы – Житомир (в 12 километрах от Староконстантинова).

График работы. С понедельника по субботу – с 8.00 до 17.00, в воскресенье – с 10.00 до 18.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *