Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Таиланд можно по праву назвать страной храмов, ведь там есть более 400 тысяч святилищ, каждая из которых имеет свою уникальную историю. Большинство из них до сих пор активны, только относительно небольшая доля превратилась в руины.



Туда тайцы приходят, чтобы помолиться, зажечь благовония для своих предков, а также в трудную минуту поговорить с монахами. Основную часть храмов Таиланда составляют буддистские святилища, однако они привлекают посетителей со всего мира благодаря своей значимости, уникальности и живописной красоте.

Перечислить все храмы Таиланда может стать настоящим вызовом, но рассказать о нескольких из них – вполне возможно.

Читати  Соляное царство на глубине 300 метров: Соледарская пещера, которая поражает своими масштабами

Ват Шри Супхан или Серебряный храм

Ват Шри Супхан построили примерно в 1502 году. Он служил главным храмом серебряного села. Ранее от первоначальной святыни остались только пограничные знаки вокруг зала рукоположен, но сегодня он полностью отреставрирован и все в нем покрыто серебром, включая статуи Будды.

Интерьер храма украшен зеркалами и уникальным сочетанием буддистских, даосских и дзен-элементов. Поскольку это активный зал рукоположен, туда могут входить только мужчины.

Ват Бенчамабопхит или Мраморный храм

Одним из красивейших храмов Бангкока является Ват Бенчамабопхит, который более известен как Мраморный храм. Его строительство началось в 1899 году благодаря королю Чулалонгкорну.

Читати  Сити-брейк

Четыре впечатляющие мраморные столбы приветствуют посетителей у входа. В зале рукоположен установлена статуя Будды в стиле Сухотай, отлитая в 1920 году. Храм имеет изысканный архитектурный стиль Бангкока с многоярусными крышами и высокими фронтонами.

Ват Сутхат или Храм гигантских качелей

Ват Сутхат – один из десяти королевских храмов первого класса. Его строительство заказал король Рама І в 1807 году для защиты бронзового изображения Будды Пхра Шри Шакьямуни, которое перевезли на лодке из провинции Сукотай.

Во внутреннем дворике размещено 156 изображений Будды, тогда как на фресках главной часовни показано его 24 предыдущие воплощения. Храм также известен благодаря гигантским качелям, которые достигают более 21 метра.

Читати  На Полтавщине презентовали первый в Украине «Религиозный атлас» области

Ват Траймит или Храм Золотого Будды

Ват Траймит известен тем, что в нем установлен самый большой в мире Будда из твердого золота. Его высота достигает более 3 метров, а вес – 5,5 тонн. Считается, что статуя возникла между XIIИ и XVI веками во время правления династии Сукотай.

Чтобы скрыть истинную ценность, золотой Будда почти 200 лет был покрыт цветным стеклом и лепниной. В 1955 году статуя случайно упала, после чего обнаружили внутри золото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *