Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Ужгороде создадут новый туристический маршрут, в который войдут 30 архитектурных памятников чешского культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Ужгородского горсовета, об этом шла речь во время встречи городского головы Богдана Андриева с главой Чешского центра в Киеве Радкой Рубилиной, передает Укринформ.



“В городе (Ужгороде – ред.) работают над созданием нового туристического маршрута, который объединит три десятка объектов чешской культурного наследия межвоенного модернизма, среди них и район Малый Галагов (который может попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО), дворец Бати на Театральной площади, школа №3, здание водоканала и т.д.”, – говорится в сообщении.

Читати  Совершили посадку из-за кота, что напал на командира: стюардесса поделилась курьезной историей

Организаторы проекта “Чешское наследие в Ужгороде” разрабатывают виртуальный и визуальный контент – информационные листовки с изображениями объектов архитектурного наследия, внесенных в туристический маршрут, с вербальным дополнением на обороте.

Как отметила Радка Рубилина, проект финансирует чешская сторона. От Ужгородского горсовета нужны разрешения на размещение табличек с QR-кодами, которые затем внесут на гугл-карты.

Читати  Авиакомпания предлагает полюбоваться лунным затмением на борту самолета: сколько это стоит

Ужгородский городской голова Богдан Андриев заверил, что городская власть поддерживает такие инициативы.

К реализации привлечены ученые Ужгородского национального университета, Национального архива (Чешская Республика), представители края Высочина, проекта “Uzhhorod Modernism” и другие.

Промоционный научно-популярный культурно-исторический проект имеет целью актуализировать чешское культурное (в частности архитектурное) наследие как органическую часть современного городского ландшафта Ужгорода.

Читати  Украинские артисты про Новый год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *