Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Средневековый замок Паланок, что стоит на городской горе, является главной достопримечательностью древнего Мукачево. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч путешественников со всего мира, чтобы увидеть этот уникальный образец фортификационной архитектуры, признанный одним из самых интересных и хорошо сохранившихся оборонительных комплексов в Украине.



Считается, что Мукачевский замок был построен во времена Киевской Руси. Тогда это было частокольное (“паланка” – итальянское означает “частокол”) деревянное укрепление, и отсюда оно получило свое название.

Жуткие истории о замке Паланок

Замок Паланок стал каменным в конце XIV века в собственности подольского князя Федора Кориатовича, который значительно отстроил и обновил оборонный комплекс. Строили новые стены, выкапывали глубокую канаву, поднимали дополнительные башни и строили жилые дома. Более поздние были связаны с длинными узкими проходами, один из которых назывался ловушкой, или коридором смерти. Если враг проникал в город и входил в этот проход, вход и выход перекрывали металлическими воротами, а кипяченой водой и горячей смолой обливали захваченного врага через отверстия в потолке.

Читати  Эксперты назвали лучшую страну для удаленной работы

С XVI века Австрия и Трансильвания постоянно воевали за замок Паланок, и благодаря этому он часто менял своих владельцев. В 1633 году здание перешло в собственность к Трансильвании принца Дайерда Ракоция, который превратил Мукачевский крепость в центр своего княжества. При нем оборонительные сооружения активно обновлялись и восстанавливались. Старый или, Верхний замок был реконструирован, а у него построено еще 2 новых – Средний и Нижний.

Читати  Куда ехать не стоит: 10 самых опасных городов Европы – антирейтинг

В конце XVIII века замок Паланок потерял стратегическое значение. Вскоре здесь открыли политическую тюрьму австрийской монархии. Она существовала несколько дольше 100 лет, а потом замок надолго был запущен

Легенда о замке Паланок

Известно, что на территории замка Паланка расположен самый глубокий колодец на Закарпатье. Его глубина 85 метров.

Князь Федор Кориатович приказал выкопать колодец во дворе замка. Долго и мучительно выкапывали ее, но вода не появлялась. Затем к хозяину замка пришел дьявол и предложил воду в колодце в обмен на мешок с золотом. Принц оказался в затруднительном положении и решил применить хитрость: маленький мешок с 2 монетами отдал дьяволу. Раздраженный дьявол схватил деньги и прыгнул в колодец. Говорят, что оттуда до сих пор слышать его оскорбленное вой.

Вероятно, колодец имеет выход к реке Латорица: во времена длительных и тяжелых осад защитники замка поддерживали через него связь за пределами стен. А еще ходят слухи, что кто-то в колодец пустил утку, которая падала туда 10 минут.

Интересные факты о замке Паланок

Общая площадь замка составляет 14 тысяч квадратных метров. Замок состоит из 130 различных комнат со сложной системой подземных ходов, которые соединяют. Сейчас в замке находится музей, посвященный истории Мукачево и замка

 

Читати  В Британии туристам предлагают стать заключенными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *