Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Колесо обозрения Cairo Eye должны построить к 2022 году

В Египте растет возмущение из-за новой туристической достопримечательности. Колесо обозрения Cairo Eye, которое хотят достроить в Каире к 2022 году, может негативно повлиять на окружающую среду и историческое наследие столицы Египта. Об этом сообщает издание Aljazeera.



Что такое Cairo Eye

В прошлом месяце губернатор Каира Халед Абдель Аал запустил проект Cairo Eye – строительство колеса обозрения высотой 120 метров вдоль реки Нил в Замалеке – престижном районе на острове Гезира в самом центре столицы. Строительные работы должны завершиться к 2022 году.

Читати  МАУ возобновляет рейсы в Молдову: дата и цены

По словам губернатора, с высоты колеса посетители смогут насладиться потрясающим панорамным видом на древний город. Также ожидается, что Cairo Eye станет самым крупным колесом обозрения в Африке. Вокруг достопримечательности хотят также возвести рестораны, кафе, парковку, проложить 6-километровую пешеходную дорогу вдоль Нила.

Но процесс строительства колеса, инициированный правительством, угрожает культурному наследию города, уверены критики проекта.

Кто недоволен новой локацией для туристов

Несмотря на обещания правительства о сохранении культурного наследия и экологии, запуск проекта вызвал общественный резонанс среди жителей, парламентариев и даже бывших министров.

Так, бывший министр туризма и инвестиций Мунир Абдельнур охарактеризовал этот план как “катастрофический” и поставил под сомнение его эффективность, сообщает Aljazeera.

Читати  Для украинцев открыты 104 страны – Дмитрий Кулеба

“Какое право имеет губернатор Каира использовать эту историческую зеленую зону и передавать ее частной компании?” – отметил он в Twitter, сославшись на сообщения о том, что колесо обозрения будет построено в исторических садах Масалла в престижном районе Замалек.

“Туристический остров – на грани обрушения”

Недовольство строительством выразили и жители района Замалек, где ведется процесс сооружения Cairo Eye. На некогда зеленом острове находятся важные локации – Каирский оперный театр, знаменитая Каирская башня, исторические дворцы и особняки, спортивный клуб, многие иностранные посольства, отели.

Читати  Удивительные готические и неоготические храмы Украины, которые поражают своим величием

“Остров уже и так находится на грани обрушения из-за того, что, несмотря на наше сопротивление, строится метро”, – сказал житель района Шади Таха, имея в виду туннели, которые пробуривают в этой исторической зоне для третьей линии метро Каира.

“Если бы проект был основан на надлежащих исследованиях и прозрачности, он мог бы быть приемлемым. Но это не так”, – пояснил еще одни житель района. Он добавил, что правительство регулярно строит планы, не консультируясь с жителями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *