Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В планах создание коллекции аутентичной древнерусской одежды, что позволит посетителям полностью окунуться в эпоху Древней Руси.



Историко-культурный, развлекательный центр “Средневековое село” создают в городе Нежин Черниговской области. Об этом сообщил руководитель ОО “Нежинское археологическое общество”, кандидат исторических наук, доцент Нежинского государственного университета им. Гоголя Иван Кедун.

“При университете у нас действует гончарная студия, есть группы, которые занимаются историческим фехтованием, стрельбой из лука, древними ремеслами и промыслами. И вот теперь мы решили все это объединить и создать центр отдыха под названием “Средневековое …” или “Древнерусское село”. Здесь можно будет слепить из глины древнерусскую чашку, выпить из неё квас, приготовленный по старинному рецепту, попробовать себя в роли средневекового кузнеца, надеть доспехи и попробовать пофехтовать, пострелять из лука, пометать копья, приготовить в древнерусской печи еду”, – пояснил Кедун.

Читати  Интерсити+ из Киева в Славское станет «Бойковским экспрессом»

Также в планах создание коллекции аутентичной древнерусской одежды, что позволит посетителям полностью окунуться в эпоху Древней Руси.

Кедун добавил, что на территории “села” поставят гончарный круг и горн для обжига керамики, что позволит проводить здесь гончарные фестивали. Будут также кузница, лучный тир, место для рыцарских поединков и древнерусский дом с печью, где и собираются готовить средневековые блюда.

Читати  Горловое пение инуитов: как канадка возрождает давние традиции своих предков

“Средневековое село” создается на грантовые средства. Центр расположился на территории учебно-исследовательской агробиостанции НГУ им. Гоголя. Сейчас под него отведено около 40 соток, но в будущем центр будут расширять. Достроить первую очередь планируют к августу следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *