Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Путеводитель по главным локациям древнего города для путешествия на уикенд

Новогодняя пора может запомниться не только и не столько застольем, сколько путешествиями. Когда все новогодние локации Киева уже изучены (к слову, на время карантина праздничные локации столицы вскоре закроют), возникает вопрос, где бы еще увидеть праздничную атмосферу и заодно побывать в поездке.



Ближайший к Киеву крупный туристический город – Чернигов. Лишь около двух часов на автомобиле – и вы уже любуетесь волшебными древними церквями и небанальной новогодне-рождественской иллюминацией.

С чего начать прогулку: главные исторические “жемчужины”

Читати  На Гавайях произошло землетрясение, которое "разбудило" вулкан Килауэа: шокирующие кадры

Важно прибыть в Чернигов засветло, чтобы полюбоваться всеми его достопримечательностями.

Дело в том, что в парке “Черниговский детинец” продолжается реконструкция, поэтому исторические памятники в нем еще не получили такой мощной и качественной подсветки, как Пятницкая и Екатерининская церкви.

Начать обзор черниговских локаций советую со Свято-Троицкого собора и его колокольни. Затем направляйтесь к парку “Болдины горы”.

Хотя он нуждается в реконструкции и выглядит не очень презентабельно, парк достоин внимания: в нем сохранились остатки старинного кладбища и могила классика украинской литературы Михаила Коцюбинского, а когда спуститесь по лестнице, то увидите Ильинскую церковь и знаменитые Антониевы пещеры.

Читати  В Каменце-Подольском запланировали более 50 фестивалей

С территории вокруг обелиска памяти защитников Отечества в ясную погоду открываются красивые пейзажи с верхушками церквей Черниговского детинца.

Эту древнюю часть города стоит посетить следующей, чтобы увидеть невероятную концентрацию исторических жемчужин:

Спасо-Преображенский и Борисоглебский соборы;

Черниговский коллегиум;

дома архиепископа и Ивана Мазепы;

мужскую и женскую гимназии;

чугунные бастионные пушки и несколько памятников, среди которых самый популярный – памятник Шевченко (когда увидите его, то поймете, почему).

В рамках реконструкции в парке установили интерактивный экран, с помощью которого можно окунуться в историю Чернигова. Также здесь есть большой металлический макет, который позволяет увидеть, как Черниговский детинец выглядел в древности.

Читати  «Украинская Атлантида»: на Бакоте появился туристический центр

Теперь время насладиться стройной белой Екатерининской церковью: она расположена буквально через дорогу от детинца. Затем по аллее Героев направляйтесь к Красной площади. Она вас очарует своей замечательной панорамой.

Сейчас посреди этой просторной площади возвішается черниговская праздничная елка. Она – искусственная и довольно стильная, украшенная вязаными белыми, красными и золотистыми шариками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *