Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Во Львовском национальном литературно-мемориальном музее Ивана Франко планируют восстановить сад вокруг усадьбы и создать новую тематическую экскурсию под открытым небом.


Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«При поддержке Австрийского бюро кооперации (Kooperationsbüro Lemberg-Avstríjs’ke bûro kooperacíí̈ u L’voví) в Доме Франко стартовал проект «Сад Франко: экология + культура». Целью проекту является восстановление сада вокруг мемориальной усадьбы Ивана Франко и внедрение в этом культурном экопространстве новой тематической экскурсии под открытым небом в пример синергии экологической инициативы и культурно-просветительской миссии музея», – говорится в сообщении.

Читати  Киевщина запустила портал для путешественников

Сад планируют восстановить на основе архивных материалов, по воспоминаниям детей писателя и его современников, ведь с течением времени первоначальный вид зеленых насаждений вокруг семейной виллы Франко утерян. До сегодняшних дней во дворе растет лишь 118-летняя груша, которую посадил Иван Франко. Другие деревья, которые сажала семья писателя, не сохранились.

Отмечается, что сад писателя вызывает большой интерес посетителей и привлекает внимание туристов, которые могут провести время на зеленой окраине Львова с удовольствием и пользой. В то же время условия карантина особенно остро поставили перед музейщиками задачу вводить новые форматы экскурсий под открытым небом, не ограничиваясь только интерьерами дома.

Читати  Стюардесса подробно рассказала, какие четыре места на борту самолета выбирать лучше всего

Поэтому, убеждены в ОГА, новая тематическая экскурсия под открытым небом «Сад Франко» будет актуальной. Инициатива должна в доступной и интересной форме рассказать об увлечении писателя садоводством и высокой экологической сознательности его семьи.

Финансирование проекта в рамках «Zero Waste meets Culture во Львове» стало возможным благодаря поддержке МИД Австрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *