Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В Туркменистане есть кратер среди Каракумской пустыни, который называют “Вратами ада”. Это сверхсекретный объект советской власти. При поиске месторождений нефти рабочие наткнулись на карман природного газа. Чтобы скрыть следы, ее подожгли в надежде, что она сгорит за несколько недель.



Но месторождение природного газа горит уже более 50 лет. За это время здесь образовалась огненная впадина, которую называют кратером Дарваза.

Читати  Украинцы поделились планами на отпуск: где намерены отдыхать

Сверхсекретная тайна СССР среди пустыни

Туркменские специалисты заявляют, что кратер образовался еще в 1960-х годах, но его возникновения замалчивали до 1980-х годов. При советской власти газ и нефть были высоко ценимыми товарами в Туркменистане. Вероятно, поэтому все документы о создании кратера не разработало или очень качественно засекретили.

Есть только информация, что в Каракумской пустыне советские геологи бурили нефть в 1971 году. Когда они нашли месторождение газа, то образовались 3 большие впадины. Чтобы предотвратить утечку метана в атмосферу, говорят, что геологи зажгли месторождение, думая, что оно сгорит за считанные недели. Кратер Дарваза имеет 69 метров ширины и 30 метров глубины, и он до сих пор охвачен огнем.

Читати  Чудом избежала смерти: туристка взяла в руки одно из самых ядовитых животных в мире для видео

С начала 2010-х кратер начали активно посещать туристы. Ежегодно сюда приезжает около 6 000 путешественников, чтобы увидеть собственными глазами, как горящий Колизей ночью освещает небо среди необъятной Каракумской пустыни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *