Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Николаевском областном краеведческом музее «Старофлотские казармы» открыта уникальная выставка обломков метеоритов.

Об этом сообщила старший научный сотрудник экспозиционного отдела музея Анна Веденеева.



По ее словам, экспозиция демонстрируется впервые и приурочена к 75-й годовщине со времени падения метеоритного дождя «Крымка» – одного из четырех, которые когда-либо падали на территории Украины.

Читати  В ландшафтном парке «Тилигульский» расцвел краснокнижный ковыль

«21 января 1946 года возле села Крымка Первомайского района Николаевской области упал крупный метеорит. Его падение наблюдали не только на территории Николаевщины, но и в Одесской, Кировоградской и даже в некоторых районах Киевской и Полтавской областей. В с. Крымка был организован сбор обломков под руководством ученых астрономической обсерватории Одесского государственного университета. С 1946 по 1954 годы там было собрано 78 экземпляров общим весом 39,646 кг», – рассказала Веденеева.

Читати  Как не опозориться туристу: что означают различные жесты в странах мира

По утверждению ученых, «Крымка» имеет научную ценность из-за вещества, из которого состоит. Ведь относится к малоизмененным в космосе хондритам и является свидетелем ранних процессов в протопланетной газопылевой туманности. Межхондровая часть метеорита никогда не нагревалась до температуры плавления-испарения и является индикатором условий зарождения и эволюции первоначального вещества, из которого впоследствии образовались планеты Солнечной системы, в том числе и Земля.

Читати  На память об умерших: австралийка делает ювелирные украшения из человеческих останков – фото 18+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *