Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Трускавецкий городской совет передал во Львовскую ОГА документацию об объявлении природной территории города Трускавца курортом государственного значения.


Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«Мы прошли один из важнейших этапов подготовки документации для получения статуса курорта государственного значения, сформировали пакет необходимых документов. Надеюсь, что наша многолетняя работа увенчается успехом», – отметил городской голова Трускавца Андрей Кульчинский.

В целом это более десяти томов с научными обоснованиями ГУ «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии Минздрава Украины», картосхемами и другими необходимыми материалами в соответствии с Законом Украины «О курортах». Их Трускавеций горсовет готовил в течение двух лет в сотрудничестве с санаторно-курортными учреждениями.

Читати  В Ивано-Франковске возобновляют бесплатные экскурсии

Заместитель главы Львовской ОГА Виталий Загайный отметил, что в Украине есть всего 7 курортов государственного значения, но курорты Львовщины такого статуса пока не получали.

По его словам, государственный статус дает значительные преимущества: сохранение уникальных природных ресурсов, которыми известен город, возможность привлечения средств государственного бюджета на нужды курорта, а также повышение инвестиционной привлекательности Трускавца.

Читати  Украина заинтересована открыться для Саудовской Аравии – Ткаченко

После обработки представленной документации Трускавца областная государственная администрация направит проект решения касательно поддержки предоставления статуса курорта во Львовский областной совет для рассмотрения на очередном заседании с дальнейшей передачей документов в Государственное агентство развития туризма Украины. После согласования центральными органами исполнительной власти правительство направляет законопроект об объявлении природной территории города Трускавца курортом государственного значения в Верховную Раду, а парламент принимает окончательное решение.

На Львовщине документацию на присвоение статуса курорта государственного значения также уже подал Моршин. Она проходит согласование в центральных органах исполнительной власти.

Читати  Qatar Airways анонсировала 140 маршрутов в летнем сезоне: куда будут летать

Как сообщалось, официальным годом основания курорта в Трускавце считается 1827-й, когда здесь была открыта водолечебница для минеральных купелей. Но здешняя вода «Нафтуся» известна еще с 1469 года, ее свойства уже в 1578 году описывал врач короля Речи Посполитой. Научное исследование воды «Нафтуся» начал львовский аптекарь Торосевич, он впервые сделал ее химический анализ в 1835 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *