Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В индийском Джайпуре прямо посреди озера Ман Сагар будто дрейфует по воде невероятный дворец Джал-Махал. Кажется, что симметричное здание имеет один этаж, но на самом деле еще 4 этажа спрятаны под водой.



Первоначально дворец Джал-Махал был построен на суше и спроектирован с использованием архитектурных и живописных образцов индийской культуры. Однако, когда в местность пришла засуха, здание затопили.

Как затопили дворец

  • Дворцовый комплекс в сердце долины, окруженной невысокими живописными холмами Аравалли, был построен как летняя резиденция махараджи.
  • Но вскоре страну постигло бедствие – началась засуха и голод.
  • Чтобы помочь своему страдающему народу, правитель решил построить плотину, которая перегородила долину. Именно тогда замок был частично покрыт водой.
  • Ранее обильные дождевые осадки вытекали из долины, оставляя жителей без воды, но благодаря дамбе образовалось озеро, из которого жители долины брали воду для орошения своих полей.
  • Жители были спасены ценой дворца, часть которого оказалась под толщей искусственного озера Ман Сагар.
Читати  Пассажиры United Airlines хотят 50 000 долларов за испуг от взрыва двигателя самолета

Живописная красота дворца

Долгое время за строением никто не ухаживал. Озеро и здание покрылись толстым слоем ила. Но не так давно была проведена реставрация. Теперь дворец снова поражает своей красотой.

Посетители могут добраться до дворца с помощью лодок, специально разработанных, чтобы соответствовать внешнему виду здания. Однако оценить всю эту красоту можно лишь со смотровой площадки, поскольку туристов на территорию Джал-Махала не пускают.

Читати  Тюрьма для демонов: в сети появилось видео таинственного "Колодца ада" в Йемене

От хорошо сохранившихся картин, которые заполняют каждый зал, до лестниц и красиво оформленной террасы на крыше, дворец Джал-Махал, безусловно, является одним из самых живописных индийских творений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *