Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Украинская художница Ирина Онопенко представит персональную выставку «Искусство против насилия», которая будет проходить в Национальном музее Тараса Шевченко 20 апреля — 16 мая 2021 года.



Основная цель выставки – привлечь внимание общественности к актуальным проблемам преодоления домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Выставка проходит при поддержке Председателя Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации Олега Гаряги.

В своих работах я затрагиваю не только сугубо визуальную, но и эмоциональную сферу, апеллируя к чувствам, к подсознанию зрителя. Мои работы привлекают и пугают одновременно. Возможно, это творчество на грани безумия, но это и есть настоящее творчество. Живопись часто считают вещью для украшения интерьера, предметом дизайна, как мебель, но художник – творец, а не ремесленник.

Мое послание – пробуждать, побуждать к размышлениям, открывать сердца. Идея заключается в том, чтобы погрузить зрителя в определенную атмосферу, где он может почувствовать себя частью работы, как бы погружаясь в своего рода транс. Искусство – это образное осмысление действительности, результат моего внутреннего восприятия мира, и если это совпадает с восприятием зрителя, тогда возникает мощная синергия”, – делится мыслями Ирина.

Читати  Словарь путешественника: термины, которые должен знать каждый турист

Крайне эмоциональные, кричащие картины художницы наполнены внутренними переживаниями: она честна со зрителем и зритель это чувствует. Секрет ее успеха в умении говорить с людьми языком визуальных образов о том, что их волнует.

Ее творчество – это способ достучаться, разбудить чувства, заставить задуматься. В основе – личные переживания, размышления о роли и месте женщины в этом сложном и неоднозначном мире. Каждая ее картина – глубокая драма, основанная на личном опыте и переживаниях. Ее живописные полотна поражают и будоражат. Искренность считывается мгновенно. Здесь невозможно соврать. Творчество Ирины Онопенко с первого мгновения знакомства рождает ощущение сопричастности.

Читати  13 ошибок, которые делают туристы в Париже

В рамках персональной выставки художницы Ирины Онопенко «Искусство против насилия», при поддержке Международной некоммерческой Ассоциации VITARU/ Associazione Internazionale No Profit VITARU, состоится масштабная международная онлайн конференция с участием представителей общественных организаций и волонтеров, отстаивающих интересы жертв семейного насилия.

Тема насилия в семье, среди детей и подростков в последнее время становится все более актуальной. Организаторы выставки решили не ограничивать любителей искусства пассивным созерцанием работ, а включить в программу выставки живое общение по этой волнующей теме.

Читати  В Аргентине лагуна окрасилась в ярко-розовый цвет: что случилось

В конференции «Искусство против насилия» примут участие представители международных организаций, фондов, адвокаты, психологи, правозащитники, блогеры, художники, журналисты, писатели, кинематографисты, фотографы со всего мира.

Выставка будет доступна для посещения с 20 апреля по 16 мая
Адрес: бульвар Тараса Шевченка, 12

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *