Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Ивано-Франковске подписали грантовый проект по исследованию и сохранению еврейской культуры стоимостью более 280 тыс. евро, партнер – румынский город Сигет.


Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики Ивано-Франковского городского совета Игорь Попадюк на своей странице в Фейсбуке.

«…Грантовый контракт на общую сумму 287745,19 евро по реализации проекта «Исследование и сохранение еврейского культурного наследия на приграничной территории» (JCulture) в рамках Программы трансграничного сотрудничества Венгрия – Словакия – Румыния – Украина 2014-2020. Партнер проекта – Музей м. Марамуреш (Сигет)», – заявил Попадюк.

Читати  В Карпатах шторм и намерзание льда: спасатели призывают туристов не ходить в горы

По его информации, в Ивано-Франковске проект предусматривает ремонт части водоотведения синагоги, установление наружного освещения, 10 мемориальных досок и создание «еврейского» туристического маршрута.

Цель проекта – улучшение сотрудничества городов Ивано-Франковска и Сигет путем совместной туристической капитализации мультикультурного наследия, выявление, сохранение и популяризация еврейского наследия как важной части местной истории.

Известно, что в Ивано-Франковске реформистская синагога Темпель была открыта в 1899 году. Здание построено в мавританском стиле с элементами неоренессанса. Наибольшие разрушения синагога получила во время Второй мировой войны.

Читати  В ​Дубае 2021 год встретят грандиозным салютом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *