Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В Министерстве культуры и информационной политики представили возможности включения Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на заместителя министра культуры и информационной политики Светлану Фоменко.

«Объекты наследия ЮНЕСКО должны коррелировать с основной миссией этой организации. Они должны способствовать продвижению мира и развитию сотрудничества между народами. Здесь нужно понять, насколько нематериальный аспект места памяти коррелируется с физическими объектами, которые мы можем увидеть в Зоне отчуждения. Не секрет, что внутри ЮНЕСКО существует дискуссия о включении негативных мест памяти в список всемирного наследия, насколько это соответствует миссии организации. Наша концепция как раз показывает, что Чернобыль – это не только трагедия и героизм и это история не только последних 30 лет. На самом деле это многослойный процесс – от культурного наследия наших предков до сегодняшнего урбанистического, ядерного, техногенного наследия», – сказала Фоменко.

Читати  Отдых в "пузыре": что такое баббл-отели и где их искать

Она представила дорожную карту включения Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и подчеркнула необходимость уточнения и нанесения на актуальную топооснову границ объекта номинации.

В пресс-служба МКИП сообщили, что сейчас министерство работает над формированием досье объекта для внесения его в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такой этап предусматривает «инвентаризацию» ключевых объектов культурного и природного наследия и может длиться 5-10 лет.
По словам Фоменко, подобные объекты уже были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Мемориал мира в Хиросиме (купол Генбаку) в 1996 году и Ядерный испытательный полигон на атолле Бикини (Маршалловы острова) в 2010 году.
Как сообщалось, в ноябре 2020 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что задача МКИП и Государственного агентства развития туризма – развитие зоны отчуждения как туристической дестинации и внесение отдельных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *