Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Лучшие работы народных мастеров региона презентовали в качестве сувениров на выставке в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства у метро “Пушкинская” в центральной части Харькова.


Об этом рассказала руководитель отдела исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности этого центра Наталья Педан.

“Народные мастера региона на наше приглашение еще в марте приняли участие в конкурсе сувенирной продукции, а сейчас 130 работ уже представлены в нашем выставочном зале. Это куклы-мотанки, глиняные свистульки, живописные картины, расписные тарелки, копилки и брелоки, плетеные панно из природных материалов и многие другие эстетические и одновременно утилитарные изделия, которые прежде всего является современной интерпретацией творческих умений и взглядов мастеров из Харькова и области», – отметила Педан.

Читати  Бакота предложит туристам местную крафтовую продукцию

По ее словам, все экспонаты распределены по 4 номинациям: керамическая посуда, изготовленная по образцам со времен дедов-прадедов; функциональные мелочи – шкатулки, серьги, монисто; креативные сувениры – картины, панно; игрушки и малая декоративная пластика, начиная с традиционных для региона кукол-мотанок и глиняного свищика, который по месту рождения на Слобожанщине называется Валковским.

“Примечательно, что сейчас экспонаты выставки оценивают не только посетители, но и специалисты Харьковского областного Центра туризма. С их участием мы планируем издать каталог, куда войдут лучшие сувениры работы мастеров региона, и которые можно будет приобрести в магазинах как туристическую достопримечательность о Харькове и Харьковщине”, – добавила Педан.

Читати  Новые туристические объекты планируют открыть в Днепре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *