Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Некоторое время доступ к озеру из-за наплыва туристов был ограничен

Более 800 000 человек на протяжении года посетили в Турции озеро Салда. Благодаря кристально чистой воде в озере, эта локация известна как турецкие “Мальдивы”. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на данные от местных властей.



Несмотря на пандемию нового коронавируса, это место посетило множество туристов, говорится в заявлении губернатора города Бурдур, неподалеку от которого расположено озеро.

Салда было недоступно для туристов около 2,5 месяцев из-за мер по борьбе с пандемией COVID-19 в Турции. Его вновь открыли для посетителей 1 июня прошлого года. С того времени озеро стало посещать все больше туристов, заявляет чиновник.

“Из-за большого интереса к локации вход к озеру и пляжу в регионе “Белые острова” озера Салда был закрыт по решению Министерства окружающей среды и урбанизации с 15 октября в рамках природоохранных мероприятий”, – сообщает издание.

Читати  В парке развлечений под Львовом открыли тюбинговую трассу и горки: стоимость новых аттракционов

В 2019 году, еще до пандемии и карантинных ограничений, озеро посетили почти 1,5 миллиона человек.

“Прошлым летом во время исследований возможной жизни на Красной планете, из-за внешнего сходства между озером Салда и кратером Езеро на Марсе это место привлекло внимание Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА)”, – рассказывают в публикации.

Схожесть минерального состава кратера на Марсе и озера Салда установили с помощью морфологического и дистанционного зондирования, сообщил агентству Anadolu Чандан Гекчеоглу, профессор геологической инженерии университета Хаджеттепе в Анкаре.

“Возможно, вам не удастся побывать на кратере Езеро на Марсе, но вы можете посетить озеро Салда в Турции”, – заявили в обсерватории НАСА.

Читати  Из-за наводнений: популярные туристические локации планеты могут исчезнуть к концу века

“Профессор из Университета Глазго (Шотландия) изучает озеро Салда на протяжении четырех лет. Доктор Майк Рассел говорит, что на земле есть два места, схожие по характеристикам с составом поверхности Марса. Одно из них находится в северной части Канады, а другое – на озере Салда”, – говорится на официальном сайте курорта Салда.

Секрет популярности пляжной локации

Озеро в юго-западной провинции Бурдур, также известное как турецкие “Мальдивы”, в последние годы стало популярным местом для туристов благодаря пляжам с белым песком и чистой воде.

Салда расположено на высоте 1193 метра над уровнем моря, а его общая площадь – около 45 квадратных километров. Глубина озера достигает 185 метров. Салда считается самым глубоким пресноводным водоемом Турции.

Читати  На пляжах Киева будут работать 120 лайфгардов на 26 спасательных постах

Поскольку озеро Салда и его окрестности относятся к природоохранной территории, любое строительство здесь запрещено. Поэтому отелей прямо у озера нет. Но туристам разрешается размещение в кемпинге. На территории, где можно разбить палатку, есть продуктовые магазины, умывальники и туалеты. Размещение в кемпинге – бесплатно.

Купальный сезон открыт на озере Салда с июня до середины сентября.

В путеводителях утверждается, что в утреннее время купаться в озере Салда холодно. Но на мелководье летом вода хорошо прогревается, и купание здесь придется по душе детям и взрослым. При купании необходимо соблюдать определенные правила и не заплывать в некоторые места озера: местность может быть заболочена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *