Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Более двух тысяч экзотических деревьев и кустарников вырастили в Гермаковском дендрологическом парке, заложенном 65 лет назад на Тернопольщине.


Об этом сообщила старший научный сотрудник отдела природы Тернопольского областного краеведческого музея Оксана Кибалюк.

«Жемчужина садово-паркового искусства, растительный музей природы – так часто называют Гермаковский дендрологический парк. Он расположен в живописном уголке Подолья, в междуречье Збруча и Днестра, на окраине села Гермаковки Борщевского района. С 1956 года до наших дней здесь сумели акклиматизировать и вырастить сейчас уже огромные экзотические деревья и кустарники, редкие растения, из которых многие виды занесены в Красную книгу», – рассказала Кибалюк.

Читати  Живая грелка, менеджер по загару и "номер-антихрап": необычные услуги, что предлагают в отелях

По ее словам, парк заложил известный в Украине лесовод, сторонник охраны окружающей среды и воспроизведения флоры Николай Денека, которому и обязан своей жизнью парк.

На 56 гектарах раскинулись зеленые массивы дендрария, площадь разбита на секции и участки, оформлены и упорядочены аллеи, созданы группы деревьев, заложен розарий, цветники.

«Важным ботаническим памятником природы местного значения, растущим в дендропарке, является Гермаковский скальный дуб. Это дерево возрастом более 150 лет, диаметром более 80 см – уникальное в научно-познавательном и эстетическом смыслах. Ни один посетитель, ни одна экскурсия не обходит иву Тараса Шевченко. Для этого с места ссылки, где Кобзарь отбывал солдатскую службу, прислали небольшую ветку, которая прочно укоренилась, выросла и роскошно разрослась в дерево. Из хвойных насаждений отличается сосна кедровая европейская, завезенная из Альп», – отметила Кибалюк.

Читати  Под Черновцами расцвело лавандовое поле на 1,5 гектара

Она также добавила, что более трехсот деревьев кедра сибирского, который считается реликтом древней флоры Сибири, Забайкалья, Монголии, выращено из семян.

Есть в дендропарке целая аллея пихты, носящая имя шотландского ботаника Дугласа, который завез ее в Европу из Северной Америки.

Прижилась в Гермаковке и секвойя гигантская (мамонтово дерево), которое 2,5-4 тысячи лет живет в Калифорнии. Здесь же – сосны, ели, пробковые деревья, представители семейства кипарисовых, саженцы туи, которую называют деревом жизни.

Читати  Кулеба назвал европейские страны, в которые украинцы смогут путешествовать летом

Среди экзотов дендропарка – реликтовые растения, в частности – гинкго двулопастное. В Японии, Китае гинкго считают священным растением.

Сейчас отдельные локации дендропарка – места проведения экскурсий, исследований, экологических научно-практических конференций и форумов.

По случаю 65-й годовщины высадки Гермаковский дендрологического парка в эти дни в Тернопольском областном краеведческом музее открылась выставка “Маленькие чудеса большого леса”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *