Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Большое Невольничье озеро

Максимальная глубина Большого Невольничьего озера – 614 метров, поэтому оно считается самым глубоким в Северной Америке. Благодаря своему расположению к югу от Полярного круга водоем замерзает зимой и поддерживает такую низкую температуру, что выдерживает вес грузовиков. В итоге жители нередко прокладывают по нему ледяную дорогу, укорачивая путь между Йеллоунайфом и Деттой.



Остаток года Большое Невольничье озеро привлекает рыболовов, если постараться, то здесь можно словить щуку и форель.

В Большое Невольничье озеро впадают такие реки, как: Хей, Невольничья, Сноудрифт, Толсон и др. Из озера вытекает река Маккензи. Его происхождение – ледниково-тектоническое.

Озеро Ньяса

Расположено в Восточной Африке. Его площадь составляет 29604 квадратных километров, а максимальная глубина – 706 метров. Этот водоем заполняет трещину в земной коре в Великой Рифтовой Долине между Мозамбиком и Танзанией. Поэтому оно имеет вытянутую форму и в длину составляет 584 километров. Интересно, что поверхность Ньяса находится почти на полкилометра выше уровня мирового океана. Это третье по величине озеро на африканском континенте.

Читати  7 новых чудес мира, которые удивят кого угодно

Ньяса является крупнейшим донором влаги в атмосферу Центральной Африки. В это озеро впадает река Рухуху, а вытекает из него река Шире. Происхождение водоема – тектоническое.

Большое Медвежье озеро

Расположено оно на северо-западной территории Канады. Его площадь составляет 31153 квадратных километров, максимальная глубина – 446 метров. Водоем имеет неправильную форму, напоминая букву “Н”. Это самое большое пресноводное озеро, которое полностью расположено в пределах Канады.

Водоем окаймлен бореальным лесом и тундрой, известен своей кристально чистой водой. В нем обитает крапинистая форель и несколько других видов. Но в Большом Медвежьем озере представлено наименьшее разнообразие рыб из всех видов Великих озер Канады. Почти все время вода здесь скована льдом (до конца июля). Из этого водоема вытекает Большая Медвежья река. Происхождение озера – ледниково-тектоническое.

Этот водоем обладает не особо позитивной историей, поскольку именно здесь был найден и добыт уран, который впоследствии использовался для изготовления бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Читати  В экопарке под Харьковом родились четверо редких лемуров

Озеро Байкал

Расположено в Восточной Сибири. Его площадь – 31772 квадратных километров, длина составляет 636 километров. Это самое большое озеро в мире по глубине, этот показатель достигает 1642 метров. Водоем имеет форму полумесяца.

Кроме того, Байкал считается самым большим озером в мире по запасам пресной воды. Этот водный резервуар содержит 20% мировых запасов жидкой пресной воды (23615,39 километров кубических). Также Байкал считается одним из самых чистых озер на нашей планете, вода в нем почти дистиллированная.

Фауна водоема считается одной из уникальнейших в мире, многие виды являются эндемиками (⅔ от общего количества). Байкал – одно из немногих озер, где есть достаточно воды, насыщенной кислородом, для поддержания жизни на самых его глубинах. Всего здесь обитает 2630 видов, подвидов и разновидностей животных и водных растений. Неудивительно, что это озеро внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, непосредственный выход к его побережью есть у нескольких заповедных зон.

В Байкал впадают реки: Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, но наполняется озеро преимущественно за счет таяния снега с сибирских гор. Поэтому в нем такая чистая и прозрачная вода. Вытекает из Байкала река Ангара. В этом водоеме насчитывается 27 островов.

Байкал – самое старое озеро в мире (примерно 25 – 35 миллионов лет). Оно имеет тектоническое происхождение, но в отличие от других таких же водоемов не обладает признаками тектонического старения.

Читати  Как бесплатно получить бизнес-класс в самолете: бортпроводник раскрыл секрет

Озеро Танганьика

Оно расположено в Центральной Африке между четырьмя странами – Танзанией, Замбией, Конго и Бурунди. Площадь водоема составляет 32900 квадратных километров, в длину он протянулся на 676 километров.

Танганьика лежит в глубочайшей тектонической впадине Африки. Это озеро входит в бассейн реки Конго, которая является одной из крупнейших в мире. В Танганьику впадают речки Рузизи, Малагараси, а вытекает из него только Лукуга.

Танганьика занимает второе место по глубине среди пресноводных озер в мире, объему и древности. Происхождение водоема – тектоническое. Оно сильно похоже на Байкал: здесь та же древность происхождения из-за образования внутриконтинентального тектонического разлома, такая же закрытая экосистема, приведшая к появлению 200 видов живых организмов (примерно 600 эндемиков). Даже форма у озер похожа: оба вытянуты в длину.

Жизнь в Танганьике существует лишь до глубины в 200 метров. Затем в составе воды появляется чересчур много сероводорода, органического ила и осадочных минералов. При этом слои воды в озере не перемешиваются, поэтому на каждом уровне сохраняется свой химический состав и температура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *