Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Наследие цивилизаций и древние города на юго-востоке страны

Путешествия в Турцию остаются актуальными для украинских туристов и зимой. Кроме спа-отелей, экскурсий по Стамбулу и горнолыжного отдыха, страна известна и другими интересными локациями. Среди них – природные парки, горы и озера, древние исторические города.



На днях стало известно, что одна из таких локаций, гора Немрут на юго-востоке Турции, за последние пять лет привлекла более полумиллиона внутренних и иностранных туристов. Об этом информационному агентству Anadolu заявил Мустафа Экинчи, глава регионального департамента министерства культуры и туризма.

Читати  10 интересных фактов о Намибии, которые надо знать туристу

“В 2019 году мы достигли самого высокого количества посетителей за последние 30 лет. С апреля по октябрь из-за недостаточного количества мест в отелях мы не могли удовлетворить все запросы от туристов”, – сказал он и отметил, что эта локация становится все более популярной среди гостей из других стран.

Гора Немрут привлека в регион около 100 тысяч туристов в 2017 году, 130 000 – в 2018-м и 200 тысяч – в 2019 году. Но из-за ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса, только около 50 тысяч туристов смогли посетить объект в 2020 году.

Читати  57 слов о страхе и ожидания: пилот нашел страшную записку от коллеги внутри самолета

“Мы надеемся, что туристы, которые не выезжали из дома во время пандемии, все же отправятся в туры во второй половине этого года”, – сказал чиновник.

Курган и статуи богов

Немрут или Немрут-Даг, расположенная в Таврских горах Турции – вершина высотой 2134 метра, внесенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известна как Восьмое чудо света и примечательна ландшафтами, где до наших времен сохранились несколько огромных статуй греческих и персидских богов.

Читати  На Львовщине открыли 5 резиденций Святого Николая: адреса, где расположены праздничные имения

Согласно историческим сведениям, еще в 62 году до н.э. царь Коммагены Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов возвел на вершине этой горы гробницу-святилище, окруженную огромными статуями высотой в 8-9 метров. В центре гробницы расположен курган из небольших камней.

Края скалистой вершины, на которой находится гробница, с трех сторон превращены в большие террасы. Две из них украшены пятью величественными сидячими статуями Зевса, Аполлона, Геркулеса и царя Антиоха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *