Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
В селе Черна на Виноградовщине за время пандемии набрали две группы в кружок по ткачеству, изготавливают сувенирную продукцию и начали производство гунь – традиционной плечевой одежды из овечьей шерсти.


Об этом сообщил историк, бывший глава села Черна и один из основателей музея Василий Ивашко.

По его словам, музей при сельском доме культуры был создан в соответствии с программой по модернизации системы работы учреждений культуры, которая предусматривает работу по сохранению и распространению традиций и народных ремесел.

Читати  5 странных и забавных европейских законов, в существование которых трудно поверить

“Это не просто музей, а музей-мастерская, где каждый может прийти и научиться или вышивать, или ткать, или петь народные песни. Еще несколько лет назад в музее мы поставили кросны (ткацкий станок). Сейчас у нас действуют две группы по ткачеству – занятие посещают дети и взрослые. Еще до пандемии мы изготавливали сувенирную продукцию – ткали тайстрины и ковры, их продавали на выставках и фестивалях. Но пандемия нам все это перечеркнула, и мы решили двигаться еще в одном направлении и начали производство гунь – традиционной верхней плечевой одежды”, – рассказал Ивашко.

Читати  Туристам показали, как выглядит салон самолета нового лоукостера Bees Airline

По его словам, чернянские мастерицы ткут гуни по местным традициям, они здесь, на исторической Мараморосчине, отличаются от верховинских – эти гуни не такие взлохмаченные, они изготовлены из сравнительно тонких овечьих нитей.

“Наши гуни имеют короткий рукав, и само изделие короче верховинского, длина заканчивается ниже пояса, а не у колен. Шерсть на них берем у селян из соседних сел, которые держат овец, они стригут нам шерсть, а мы уже сами делаем из нее нити. Сейчас есть первый заказ на изготовление гуни, надеемся, дальше их будет больше”, – сообщила директор дома культуры в селе Черна Марта Пантьо.

Читати  В Мукачево создадут бренд города и обновят герб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *