Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В самом центре Копенгагена, столицы Дании, есть тесно проложенные улицы с домами, разбитые между собой, словно ряды картошки на поле. Официально это – район Фаримагсгаде, но датчане называют его картофельным рядом.



Интересно то, что когда-то на этом месте было поле, где и высаживали растение, от которого происходит название района. Картофельные ряды были построены в 1870 – 1880-х годах Ассоциацией рабочих зданий для обеспечения работников дешевыми и гигиеническими помещениями.

Читати  SkyUp восстанавливает внутренние рейсы в Одессу

Почему построили картофельные ряды

  • В конце XIX века, когда индустриализация набрала обороты, люди начали массово переезжать в город.
  • Стало трудно и, в конце концов, опасно для здоровья поселять больше людей в сырые боковые и задние дома на валах Копенгагена.
  • Поэтому город решили расширить, возводя новые дома.
  • Картофельные ряды стали одними из них. Там построили почти 500 новых зданий.
Читати  Сказочный снег и панорамы: необычная локация в Карпатах, о которой не пишут в путеводителях

Картофельный район могли снести

Сначала каждый трехэтажный дом делили 2 – 3 семьи, причем каждая семья занимала один этаж. К середине ХХ века в картофельных рядах проживало в среднем 8 человек на жилье.

С годами стандарты обслуживания домов становились все хуже и хуже, и к 1970-м годам город решил избавиться от них и построить автомагистраль через землю и над близлежащими озерами. Но жители отбились и совместно с местными властями полностью отремонтировали дома.

Читати  Стюардесса рассказала о щедрых подарках от шейха после полета

Самый дорогой район Копенгагена

Несмотря на то, что он был построен как доступное жилье для рабочего класса, картофельный ряд сегодня является одним из самых дорогих и желанных районов Копенгагена. Ведь он расположен в центральном районе города, его улицы безопасны, а дома имеют идеальные размеры с достаточным количеством частного пространства.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *