Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

При нынешнем уровне автомобильной техники особая подготовка к зиме необязательна, но весьма желательна – если вы не хотите решать проблемы прямо на заснеженной дороге, в мороз, в десятке километров от жилья.



Любой опытный водитель подтвердит: в зимнее время вероятность каких-либо проблем выше в разы. Избежать их поможет элементарная подготовка к зиме.

“Переобуйте” шины

Это первый и едва ли не самый главный пункт в подготовке. Скользкие дороги зимой часто становятся причиной серьезных ДТП, поэтому очень важно убедиться, что ваши шины подходят для такой погоды. Ездить на летней резине по зимним дорогам не только безрассудно, но и просто опасно.

Проверьте аккумулятор

Одна из причин, по которой машина плохо заводится в холоде – посажен или постаревший аккумулятор. Обычно, установив новую АКБ, мы считаем, что никаких проблем она не должна приносить как минимум два-три года – и бываем неправы. Поскольку зимой в городских условиях эксплуатации батарея обычно не заряжается. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ваш аккумулятор не привел замирания двигателя.

Читати  Черниговщина приглашает туристов на разлив Десны

Поддерживайте достаточное количество антифриза

Охлаждающую жидкость в процессе подготовки к зиме нужно заменить антифризом. Антифриз защищает двигатель автомобиля как от замерзания в холодную погоду, так и от перегрева в жаркую, а также и от коррозии. Важно поддерживать в радиаторе равное количество воды и антифриза, так как соотношение 50:50 считается оптимальным и предотвращает замерзание жидкостей при температуре почти до –40 градусов по Цельсию.

Проверьте обогреватель

Зимой часто запотевает лобовое стекло, это происходит в результате того, что влага, которая находится в салоне, конденсируется на холодном стекле, в свою очередь, приводит к снижению видимости. Пары воды, содержащиеся в воздухе, которые поступает из окна или даже с нашего дыхания, вызывают именно такое запотевание стекол. Исправный обогреватель решает эту проблему за несколько минут.

Читати  Ryanair анонсировала рейсы из Львова на летний сезон

Позаботьтесь об уплотнителях

Одна из самых суровых шуток зимы – примерзшие намертво двери. Это случается после морозной ночи, которой предшествовал дождливый день – “накормлены” водой пористые уплотнители крепко примерзают к металлу дверных проемов. Оторванные с “мясом” уплотнители и отломанные ручки – такой бывает итог борьбы с примерзанием. Поэтому приобретите специальную жидкость, которая не позволит этому случиться.

Замените щетки стеклоочистителя и жидкость стеклоомывателя

Плохая видимость в холодную погоду может быть очень опасной, поэтому нужно убедиться, что ваши дворники исправны. Скребки щеток стеклоочистителя сделаны из резины, и со временем они могут потрескаться и износиться. Рекомендуется менять щетки стеклоочистителей каждые 6 – 12 месяцев.

Читати  Феномен в парке Йосемити: в сети появилось магическое видео "радужного водопада" в США

Проверьте масло и его вязкость

Накануне морозов также необходимо заменить масло и масляный фильтр. Масло смазывает металлические детали двигателя, защищая его от ломки. Вязкость – или плотность масла, в определенной степени влияет на работу двигателя. Если масло слишком густое, то оно медленно течет по деталям, что может вызвать перегрев двигателя.

Замените тормозные колодки

Тормозные колодки перед зимой необходимо заменить – как показывает практика, основной причиной заноса является разность тормозных моментов колес. Тормозную жидкость также стоит поменять – делать эту процедуру нужно не реже, чем раз в два года. Лучше покупать тормозную жидкость высшего качества – экономить на ней не стоит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *