Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Один из вариантов путешествий – отправиться в Залещики на Тернопольщине.

Мы часто встречаем красивую панораму этого городка, напоминающего полуостров, в различных публикациях, на открытках и на многочисленных фото в соцсетях. Но не все знают, что это место находится именно в Украине.



Город Залещики расположен в “чаше” глубокого каньона Днестра. Именно здесь река делает петлю почти на 180 градусов, огибая город. Издалека это очень похоже на подкову. Сюда чаще всего едут посмотреть красивые виды на Днестр, но и в самом городе есть что увидеть. Расскажем, что можно посмотреть в Залещиках за выходные.

Читати  Нетипичный туризм: Украина, которой вы не знали

Древний город с историей

Первое упоминание о городе датировано 1340-м годом. Относительно происхождения его названия существуют две легенды. По одной из них, первые поселенцы жили за орешниковым (лещиновым – укр.) лесом. По другой, когда-то здесь в зарослях орешника останавливались отдохнуть купцы, которые направлялись из Галича в Молдову и назад.

Наибольшего расцвета город достиг во времена правления Станислава Понятовского. Именно тогда город получил право четыре раза в год проводить ярмарку, что дало значительный толчок развитию торговли в городе. Залещики также получили Магдебургское право, свой герб и флаг.

Читати  Путешественник показал закарпатские «кресты трезвости»

До 1939 года город был центром виноделия. Ежегодно здесь проводили традиционный праздник – “Винобрання”, на который приезжали со всей тогдашней Польши. Залещики предлагали туристам комфортный отдых на двух обустроенных пляжах на берегу Днестра.

О популярности локации в то время свидетельствует и тот факт, что из Варшавы в Залещики курсировал комфортный скоростной поезд.

Читати  Чернигов зовет экскурсоводов Украины на масштабную онлайн-встречу

История, которую часто рассказывают гиды

Франциск II, путешествуя по Галичине, намеревался заглянуть и в Залещики. Узнав об этом, владелец здешнего крупного имения Леон Антоний Бруницкий, чтобы получить благосклонность императора, приказал полностью переделать интерьер дворца так, чтобы он имел вид императорской резиденции в Вене. Замысел Антония удался. Впоследствии он получил титул барона.

Что посмотреть в Залещиках

Площадь рынок (центральная площадь);

Костел Святого Станислава;

Синагога;

Дворец Бруницких;

Краеведческий музей;

Панорама Залещиков;

Также стоит попробовать сплав по Днестру.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *