Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Примечательно, что если посмотреть на все эти достопримечательности Одессы по карте, то многие их них окажутся в самом центре, так что обойти их можно буквально за один день пребывания в этом чудесном городе. А уж за выходные вы точно успеете посмотреть самое интересное.



  • Достопримечательности Одессы: Потемкинская лестница

Итак, какие стоит посетить достопримечательности Одессы? Список обязательных мест возглавляет знаменитая Потемкинская лестница, считающаяся символом Одессы и парадным входом в город с моря. Лестница насчитывает 192 ступени. Достигнув верхних ступеней лестницы с высоты Приморского бульвара, можно с удовольствием любоваться самыми красивыми местами в Одессе: великолепной панорамой морского порта, гавани и Одесского залива. Это архитектурное сооружение в стиле классицизма, созданное архитекторами Франсом Боффо, Авраамом Мельниковым и Шарлем Потье, является памятником архитектуры первой половины XIX века.

  • Достопримечательности Одессы: памятник дюку де Ришелье

Поднявшись по Потемкинской лестнице, вы прямиком попадаете к следующему объекту, отмеченному на карте достопримечательностей Одессы. Это памятник основателю города герцогу де Ришелье, в народе получивший прозвище бронзовый Дюк. Он был создан скульптором Иваном Мартосом. Открыт в 1828 году и является первым памятником в Одессе. Бронзовая статуя Ришелье представлена в римской тоге со свитком в руке и латунными горельефами у основания, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие.

Читати  Счастливее британцев и богаче итальянцев: какая страна бьет все топы уровня жизни в ЕС

  • Достопримечательности Одессы: Лаокоон

Эта красивейшая композиция изображает смертельную борьбу жреца бога Аполлона Лаокоона с сыновьями против змей. Она установлена перед зданием Одесского археологического музея и является частью архитектурного ансамбля исторической части города. Это удивительное место понравится любителям древностей и истории. Лаокоон – мраморная скульптура, которая является копией всемирно известного одноименного скульптурного комплекса, расположенного в ватиканском музее.

  • Достопримечательности Одессы: Театр оперы и балета
Читати  Тюрьма для демонов: в сети появилось видео таинственного "Колодца ада" в Йемене

Одесский Национальный Академический театр оперы и балета по праву можно назвать жемчужиной в жемчужине. Это один из красивейших оперных театров не только города, но и всей Украины. Все, кто сюда приезжает, просто обязаны побывать в Одесской опере. Причем, удовольствие в равной степени можно получить и от постановок, которые в нем проходят, и от лицезрения самого здания, которое было построено в конце ХІХ века и является уникальным архитектурным сооружением.

Читати  Опять этот COVID: живописный французский остров закрыли на карантин

Театр знаменит своей историей, ведь его сцена помнит выступления таких знаменитостей как: Федор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Энрико Карузо, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Рахманинов, Анна Павлова, Айседора Дункан и др.

  • Достопримечательности Одессы: Музей-заповедник “Катакомбы Одессы”

Длина всех подземных ходов одесских катакомб составляет около 10 километров. А расположены они на глубине 15-25 метров под городскими кварталами в районе Молдаванки. Это целый комплекс древнейших шахт-каменоломен, полный тайн и загадок, где добывался строительный камень для возведения Одессы, располагались военные бункеры, бомбоубежища и настоящие природные пещеры. Музей является объектом культурного наследия города. Эти достопримечательности использовались с самого начала появления Одессы на карте и остались незабытыми и по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *