Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

На Азовском море уже некоторое время наблюдают различные природные явления, которые портят отдых. В частности, чаще всего туристы жалуются на медуз, которые заполонили берег моря.



Сейчас соленость Азовского моря приближается к солености Черного, то есть она достаточно высока. Как отметила заведующая лабораторией гидробиологических и эколого-токсикологических исследований Института рыбного хозяйства и экологии моря Вера Гетьманенко, медузам комфортно в такой среде.

Азовське море заполонили медузи: причини

Ще у 70-х роках було таке ж шалене море, як зараз, коли було нашестя медуз до тих пір, поки море не почало розпріснюватися і медузи на деякий час зникли, – розповіла експертка.

Читати  Занзибар или Мальдивы: малоизвестная локация в Украине напоминает иностранный курорт

За її словами, вони завжди були, але у південній частині моря, біля Керченської протоки. Як відомо, навесні медузи заходять через Керченську протоку до Азовського моря, зимують та розмножуються там.

І тому їхня чисельність дуже велика. Хоча у порівнянні з 70-ми роками їх менше, – зазначила Гетьманенко.

Вона також додала, що розпріснення Азовського моря – “нормальний процес”, який відбувається циклічно. Як вважають фахівці, приблизно впродовж 40 років. Завідувачка лабораторії каже, що поки неможливо спрогнозувати, чи буде такий процес знову.

Читати  "280 дней вокруг света": Книга, которая изменит ваше представление о мире и путешествиях

Медузи залишають опіки на тілі людини, оскільки мають “жалкі клітини, які токсичні”. Зазвичай, вони недовготривалі, але дуже болісні.

Азовское море заполонили медузы: причины

Еще в 70-х годах было такое же безумное море, как сейчас, когда было нашествие медуз до тех пор, пока море не стало распресняться и медузы на некоторое время исчезли, – рассказала экспертка.

По ее словам, они всегда были, но в южной части моря, у Керченского пролива. Как известно, весной медузы заходят через Керченский пролив в Азовское море, зимуют и размножаются там.

Читати  Новые правила въезда в Израиль для иностранных туристов

И поэтому их численность очень велика. Хотя по сравнению с 70-ми годами их меньше, – отметила Гетьманенко.

Она также добавила, что распреснение Азовского моря – “нормальный процесс”, который проходит циклически. Как считают специалисты, примерно в течение 40 лет. Заведующая лабораторией говорит, что пока невозможно спрогнозировать, будет ли такой процесс снова.

Медузы оставляют ожоги на теле человека, так как имеют “жалящие клетки, которые токсичны”. Как правило, они недолговечны, но очень болезненные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *