Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

В самом старом районе Праги есть чрезвычайно узенькая улица, где не разминутся даже два человека. Чтобы там не возникало досадных ситуаций, с обеих сторон ее оснастили светофорами.



Называется улица Винарна Чертовка. Ее ширина составляет всего 70 сантиметров, а длина – примерно 32 метра. По своей сути – это просто несколько десятков ступенек между соседними зданиями.

Пожарный проход

Если обратиться к истории, свой статус улицы Винарна Чертовка получила относительно недавно. Сначала она была пожарным проходом между двумя отдельно стоящими домами.

Читати  Самые безопасные города мира

Создали его в середине XV века после двух крупных пожаров, случившихся в Праге с разницей в 35 лет. Основной задачей прохода было обеспечение быстрой эвакуации людей и предотвращение слишком быстрого распространения огня.

Официально Винарна Чертовка до сих пор является пожарным проходом, а все опознавательные знаки и реклама в туристических брошюрах рассчитаны исключительно на привлечение внимания гостей города.

Читати  Лоукостеры запускают со Львова 6 новых рейсов: направления

Стоит отметить, что когда-то в Праге было множество таких “улочек”. До наших дней сохранились лишь несколько, и Винарна Чертовка – самая знаменитая среди них.

Почему такое название

Свое название улица получила из-за неподалеку расположенного ресторанчика с замечательным винным магазином. Само заведение назвали в честь реки Чертовки, которая протекает неподалеку. Здесь же находится одноименная винодельня.

Как установили светофор

  • Если вы когда-нибудь туда попадете, то определенно услышите истории, как в Винарне Чертовке пострадала тучная дама или мужчина. Или же как два человека встретились внутри и не смогли разминуться.
  • Насколько эти истории правдивы, можно лишь догадываться, но во избежание таких огорчений представители пожарной охраны распорядились установить пешеходные светофоры с обоих концов улицы.
  • Правила привычные: если горит зеленый свет, смело можно нырять между домами, а когда же загорается красный – нужно дождаться, пока улицу не освободят. Светофорами управляют вручную с помощью специальной кнопки.
Читати  В Ужгороде цветут около 30 тысяч тюльпанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *