Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами
Народные депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект №5808 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания условий для реализации проектов в сфере развития объектов культурного назначения и управления памятниками культурного наследия в рамках государственно-частного партнерства”.


Текст проекта закона, предложенного парламентариями от фракции “Слуга народа” – главой Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никитой Потураевым и его заместителем Евгенией Кравчук – обнародован на сайте парламента.

Так, документом предусматривается создание условий для размещения на территориях музеев гостиниц и других заведений гостеприимства, музейных магазинов, буфетов, кафе, других пунктов общественного питания, проведения художественных, культурно-образовательных мероприятий, гостевых мест для парковки автомобилей для комфортного отдыха посетителей музеев. Открывать указанные объекты должны будут частные партнеры.

Читати  Рада расширила ряд субъектов предоставления гостиничных услуг

Проектом закона определяется, что на стороне частного партнера в договоре управления памятником культурного наследия, заключенном в пределах государственно-частного партнерства, могут выступать исключительно юридические лица, созданные для осуществления государственно-частного партнерства.

“Договор, заключенный в рамках государственно-частного партнерства, утверждается Кабинетом Министров и заключается при условии согласования с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны культурного наследия в отношении памятников национального значения или памятников культурного наследия, расположенных на территории историко-культурного заповедника государственного значения, историко-культурной заповедной территории; структурным подразделением по охране культурного наследия органа исполнительной власти Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями относительно памятников местного значения или памятников культурного наследия, расположенных на территории историко-культурного заповедника местного значения”, – говорится в законопроекте.

Читати  Заявки на присвоение звезд подали 75 украинских отельеров – Олеськив

Отмечается, что существенными условиями договора управления памятником культурного наследия, заключенного в рамках государственно-частного партнерства, в частности, является перечень охранных мероприятий по сохранению такого памятника культурного наследия, предусмотренные охранным договором; обязательства частного партнера по ежегодному финансированию таких мероприятий в течение срока действия договора.

В то же время договор может быть расторгнут государственным партнером в случае неосуществления частным партнером в течение года предусмотренных договором охранных мероприятий по сохранению памятника культурного наследия и их нефинансирования или в месячный срок по требованию органа охраны культурного наследия, который его согласовывал, в случае наложения таким органом на частного партнера финансовых санкций за несоблюдение требований по защите, сохранению, содержанию, использованию, реставрации, реабилитации памятников, в частности требований, предусмотренных охранным договором.

Читати  Отдых будущего: как будет выглядеть первый космический отель

Ожидается, что принятие законопроекта и его реализация позволит обеспечить создание условий для непосредственного сохранения, поддержания в надлежащем состоянии и развития объектов культурного назначения и культурного наследия государственной и коммунальной форм собственности с привлечением частных инвестиций через инструменты государственно-частного партнерства. Это поможет превратить такие места в современные объекты, которые будут предоставлять широкий спектр культурных и туристических услуг. Таким образом реализация проекта закона должна создать новые рабочие места, увеличить потоки посетителей объектов культурного назначения и культурного наследия и оказать положительное влияние на увеличение доходной части государственного и местных бюджетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *