Travel News

Чанд Баори в Индии: величественный колодец, из которого нельзя пить воду

Архитектурный комплекс Чанд Баори расположен в маленьком селе Абанери. Он является одним из старейших и глубоких ступенчатых колодцев Индии. Но пить воду из него строго запрещено.



Регион Раджастхан – наиболее засушливый в Индии. Поэтому колодец служил для сбора дождевой воды. А в особо жаркие дни люди собирались на лестнице, чтобы отдохнуть в тени, ведь температура воздуха у основания сооружения всегда на 5 – 6 градусов ниже, чем наверху.

Перевернутая пирамида

Гигантское сооружение напоминает перевернутую пирамиду. Она уходит под землю на более чем 30 метров.

На каждой из трех стен, которые имеют идеальную симметрию, расположены 3500 ступенек. По ним можно спуститься к воде – небольшому мутно-зеленому озеру.

С четвертой стороны колодца есть несколько помещений, украшенных колоннами и резными скульптурами.

Когда возвели сооружение

Историки до сих пор не могут договориться о дате построения Чанд Баори. Одни специалисты утверждают, что колодец был построен между IX и XI веками, другие же предполагают, что огромный резервуар для сбора питьевой воды появился значительно раньше – за 600 лет до нашей эры.

Местные жители выдвигают свою теорию, рассказывая туристам легенды о том, что колодец был построен демонами всего за один день задолго до новой эры.

Почему нельзя пить воду

Вода в колодце сильно загрязнена, поэтому пить и купаться в нем строго запрещено. Люди, которые спускаются вниз, только могут омыть руки и ноги.

Спуск к воде довольно опасный – ступеньки очень крутые и не имеют ограждений. Поэтому туристам советуют быть максимально осторожными и не увлекаться съемкой.

Вход в архитектурный комплекс Чанд Баори абсолютно бесплатный, но если вы решите посмотреть на него в дождливую погоду, вероятнее всего вас туда не пустят. Это связано с опасностью поскользнуться на мокрых ступеньках.