Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды являются одним из крупнейших архитектурных памятников Древнего Египта, который сохранился до наших дней. Им более 4500 лет. Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина – самые известные среди них. Совершенно невероятным фактом является то, что пирамиду Хеопса, которая есть крупнейшей пирамидой, строили только 20 лет. Пирамиды построены с поразительной точностью, что не может не удивлять, ведь для возведения такого гигантского сооружения понадобилось 2,5 миллиона огромных блоков, а стороны пирамид почти идеально симметричны.



Вавилонские висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды в Вавилоне также относятся к одному из семи чудес мира. Легенда говорит, что эта грандиозная конструкция была создана, чтобы порадовать Амитис, жену царя Навуходоносора II, который приказал ее построить. Красоту садов можно было разглядеть издалека: они как будто висели в воздухе, что заставляло людей думать, что это только мираж.

Также сады связывают с именем другой правительницы – Семирамиды, хотя дата возведения не совпадает со временем ее правления. К сожалению, до наших дней Висячие сады не сохранились, поскольку сооружение обрушилось во время наводнения.

Читати  Государство планирует отменить уплату налога на добавленную стоимость для внутренних авиационных перевозок. Это должно создать позитивные условия для развития отечественных авиакомпаний и регионального авиасообщения. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура". https://travel.24tv.ua/ru/ukraine-sozdadut-gosudarstvennyj-aviaperevozchik-poslednie-novosti_n1550082

Статуя Зевса в Олимпии

До наших дней об этом величественном сооружении дошли лишь воспоминания, но его масштабы просто поражают воображение одним только описанием! Ваял бога с ювелирным мастерством древнегреческий скульптор Фидий, который жил в 5 веке до н.э.

По легенде статуя Зевса оказалась настолько потрясающей и прекрасной, что Фидий спросил, доволен ли Зевс его работой. И гром прокатился небом с такой силой, что пол у ног статуи треснул. Громовержец был в восторге.

Храм Артемиды в Эфесе

Еще одним шедевром античной архитектуры и одним из семи чудес мира является храм Артемиды в Эфесе, который частично сохранился до наших дней, правда, лишь в виде руин. Артемиду очень уважали в Эфесе, поэтому архитектор Херсифрон и затем его сын Метаген, а впоследствии и другие архитекторы того времени построили целый храм, украшенный лучшими скульпторами Древней Греции, в котором находилась невероятно большая статуя Артемиды.

Читати  Стюардесса рассказала о детали в самолете, которая может спасти пассажиров

Эфесский храм стал центром политической и культурной жизни города. За период своего существования храм переживал нелегкие времена, ведь несколько раз его разрушали, а потом снова восстанавливали. Сегодня на месте храма остались руины одной восстановленной колонной.

Мавзолей в Галикарнасе

Мавзолей был построен персидским царем Мавзолом и его женой Артемисией. Мавзолей должен был стать гробницей царя, которая символизировала его всемогущество и богатство даже после его смерти. Архитектор Пифей работал над созданием Мавзолея. Гробница Мавзола достигала 60 метров, а также в ней было три этажа. На первом этаже находились захоронения царя и царицы, на втором – жертвенный храм, а на третьем – статуи Мавзола и Артемисии, которые через несколько веков нашли археологи. Находки перевезли в Британский музей в Лондоне.

Колосс Родосский

В Греции на входе в гавань острова Родос между 292 и 280 годами до н.э. была возведена гигантская статуя Гелиоса, древнегреческого бога солнца, создателем которой стал ученик выдающегося древнегреческого скульптора поздней классики Лисиппа, Харес с Лондоса. Считается, что Гелиос поднял остров из глубины, чтобы люди могли посвятить ему это место. Статуя была изготовлена ​​из бронзы и металлического каркаса. Голова солнечного бога была украшена венком из солнечных лучей, что расходились. В левой руке бог держал Диониса, бога плодородных сил земли и виноделия, а в правой – виноградную гроздь. Посмотреть на это произведение искусства съезжались путешественники со всех сторон.

Читати  На Прикарпатье откроют центр «Быковен», где туристы смогут стать археологами

К большому сожалению, Колосс Родосский просуществовал всего 50 лет: колени статуи разрушило землетрясение, от чего она завалилась.

Александрийский маяк

Единственное из семи чудес мира, которое не только было чрезвычайным элементом архитектуры, но и выполняло практическую функцию. Маяк находился на острове Фарос (Александрия, Египет) и служил указателем для моряков, благодаря которому они могли безопасно вернуться в Большую Гавань.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *