Контактна інформація

04050, Україна, м.Київ
метро Лукьянівська
вул. Юрія Ільєнко 5б

Зв'язок з нами

Джуринский

Это самый равнинный водопад Украины, его высота составляет 16 метров. Расположенный рядом с живописными руинами Червоноградского замка. У этого чуда природы ходит немало легенд. По одной из них, водопад создали турецкие воины. В 1620 году в попытках захватить замок турки пустили реку Джурную в другое русло, чтобы обезводить защитников крепости. На берегах водопада, кроме природных украшений, можно увидеть руины древней мельницы.



Шипот

Гидрологический памятник природы местного значения. Расположен на северных склонах горного массива Полонина Боржава в глубоком ущелье реки Пилипец. Водопад образовался в месте выхода устойчивых песчаников палеогена и гравелитов с тонкими прослойками сланцев. 14-метровый Шипот – одна из главных изюминок Межгорья.

Читати  «Искусство против насилия: в Киеве пройдет персональная выставка художницы Ирины Онопенко

Женецкий Гук

Расположенный на территории Карпатского национального природного парка на высоте 900 метров над уровнем моря на потоке Женец, между массивами хребтов Явирника и Хомяка – Синяк. Образовался в послевоенные годы в результате наводнения. Хотя он и скрылся между карпатских лесов, по пути к нему найдется и где отдохнуть. Сам водопад высотой 15 метров, поэтому когда вода падает с такой высоты, поднимается невероятный гул.

Читати  На Житомирщине расцвела краснокнижная лесная орхидея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *